Willkommen auf der Website der Gemeinde Schule Stans



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
zurück zur Startseite
Schulkreis:
Name Funktion Telefon Schulkreis
Käslin Marcel Präsident Schulkommission 041 619 02 00 Schulkommission
Leffin Meinrad Gesamtschulleiter 041 619 02 00 Schuladministration,
Schulkommission,
Schulleitung
Abry Daniel Leiter Didaktisches Zentrum 041 619 02 25 (Didaktisches Zentrum)
041 619 02 07 (Bibliothek)
Didaktisches Zentrum,
Schul- und Gemeindebibliothek
Blättler Kurt Schulzentrumsleiter 041 619 02 21 Schulleitung,
Schulzentrum Pestalozzi
Hochreutener-Käslin Isabelle Leiterin Kindertagesbetreuung (KITA) 041 619 02 33 KITA
Achermann Fredy Hauswart 041 619 02 17 Schulzentrum Kniri
Admin Kniri Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Admin Pestalozzi ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Admin Tellenmatt Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Amrhein Maria Fachlehrperson TTG/WAH ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Amstad Silvia ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Amstutz Magdalena Kindergartenlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Antener-Rimmele Sara Fachlehrperson TTG Primar 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Arnold Barbara Schulische Heilpädagogin 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Aufdermauer-Küng Simone Panflöte 041 660 22 46  
Bättig Hildenbrand Daniela Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Banz Theo Posaune 041 660 88 71  
Barmettler Martin Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Berlinger Roman ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Bernasconi Patrizia Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Bieri Hanspeter Saxophon, Band 041 210 93 89  
Biermann Hannah Gitarre 076 255 72 88  
Bircher Linus Kindergartenlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Bircher Ruedi Schwyzerörgeli 041 610 57 75  
Blättler-Wilhelm Beatrix Lehrperson Deutsch als Zweitsprache (DaZ) / Zahnpflegeinstruktorin 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Blank Barbara Klavier 079 907 74 03  
Blatty Jennifer Fachlehrperson WAH ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Bosoppi Simona Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Bossard Carla Maria Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Brändli-Häfliger Sabine Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Bucher Erwin Elementarunterricht Xylophon 041 619 02 05  
Bucher Zita Fachlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Cheung Christopher Klavier 041 620 70 31  
Christen Kathrin Fachlehrperson Schwimmen 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Christen-von Atzigen Petra Pädagogische Betreuerin Kindertagesbetreuung (KITA) 041 619 02 33 KITA
Corrado Fabio Fachlehrperson TTG ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Dahinden Sterchi Patricia Schulzahnpflege 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Dettling-Fuchs Erika Bibliothekarin 041 619 02 25 Didaktisches Zentrum
Ebnöther-Barmettler Katja Blockflöte, Ensemble 041 420 27 27  
Eckert Luciana Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Eigensatz Daniel Gitarre, Workshop, E-Gitarre 041 675 20 01  
Ettlin Fränzi ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Ettlin Pia ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Fässler Erika Gesang, Chorleitung 041 838 11 62  
Felber Schwob Verena Fachlehrperson Musik Primar 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Flüeler Kerstin Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Frank Seppi Schulischer Heilpädagoge 041 619 02 22 Schulzentrum Pestalozzi
Frei Christof Hauswart 041 619 02 08 Schulzentrum Tellenmatt
Frick-Hugentobler Petra Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Früh Maria Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Frunz Corinne Musik u. Spiel, Eltern-Kind-Singen 041 610 11 02  
Fuchs Marianna Fachlehrperson TTG Primar / Mitarbeiterin Kindertagesbetreuung 041 619 02 33 (KITA) KITA,
Schulzentrum Tellenmatt
Furger Andreas ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Furrer-Heim Ursula Fachlehrperson WAH 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Gamma Martin Mitglied Schulkommission 041 619 02 00 Schulkommission
Gammeter Patrizia Mitglied Schulkommission 041 619 02 00 Schulkommission
Gander Helen Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Gander-Brem Judith Orgel 041 610 99 81  
Gehrmann Rupert Gitarre, Ensemble 076 221 13 84  
Gisler Fabienne Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Glanzmann Thomas Hauswart 041 619 02 23 Schulzentrum Pestalozzi
Graber Ines Schulzentrumsleitung 041 619 02 16 Schulleitung,
Schulzentrum Kniri
Greber Claudia Sologesang Jazz, Rock, Pop 041 360 70 32  
Grunder Beatrice Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Gut Susi Primarlehrperson / Mitarbeiterin Schul- und Gemeindebibliothek 041 619 02 30 (Lehrerzimmer Turmatt)
041 619 02 07 (Bibliothek)
Schul- und Gemeindebibliothek,
Schulzentrum Turmatt
Gwerder Petra Kindergartenlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Häberli Heinz Schulischer Heilpädagoge 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Halter Karin ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Elternmitwirkung,
Schulzentrum Pestalozzi
Hartmann Christian Kontrabass, E-Bass 041 240 27 46  
Heimler Antonia Bibliothekarin 041 619 02 07 Schul- und Gemeindebibliothek
Hess Hans-Rudolf Schulischer Heilpädagoge 041 619 02 20 Schulzentrum Kniri
Hochstrasser Monika Schulische Heilpädagogin 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Hofstetter Judith Bibliothekarin 041 619 02 25 Didaktisches Zentrum
Hollenweger Marlene Fachlehrperson TTG 041 619 02 00 Schulzentrum Turmatt
Huber Röthlin Sibylle Schulische Heilpädagogin 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Jann Ines Fachlehrperson Schwimmen 041 619 02 16 Schulzentrum Kniri
Jann Marcel Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Jann-Studhalter Sara   041 619 02 60 Schulzentrum Kniri
Jans Gabriela Eltern-Kind-Singen, Musikalische Grundschule 041 311 09 77 Schulzentrum Tellenmatt
Jauch Severin Klassenlehrperson ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Joller Marti Barbara Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Judt Irina Klavier 041 620 70 31  
Kayser Klaus Schulischer Heilpädagoge 041 619 02 22 Schulzentrum Pestalozzi
Kayser-Kesseli Carmela Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Keller Simone Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Kesseli Gabriela Lehrperson Werkschule / ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Kipfer Patricia Kindergartenlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Kirchgessner Janine Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Kobi Gnos Martina Primarlehrperson / Ansprechperson Elterntreff Turmatt 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Kohler Denise Vorstufenchor 041 610 21 09  
Koller Joseph Waldhorn, Alphorn 041 628 12 31  
Konrad Marianne Schulische Heilpädagogin 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Krienbühl Romy Fachlehrperson Schwimmen 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Krummenacher Marcel Trompete 079 672 25 21  
Küchler Luzia Violine, Streicherensemble 041 660 23 13  
Laubacher Fabian Mitglied Schulkommission 041 619 02 00 Schulkommission
Lazarescu Maria-Iulia Klavier 041 610 29 71  
Ledergerber Mirjam   041 619 02 00 Schul- und Gemeindebibliothek
Liem Patricia   041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Lisko Silke Mandoline, Gitarre, Ensemble 076 227 06 66  
Locher Maya Kindergartenlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Lussi Sandra   041 619 02 00 Schul- und Gemeindebibliothek
Meule Nicole Blockflöte 079 736 41 31  
Ming Florian Fachlehrperson Sport ORS / Fachlehrperson Sport Primar 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi,
Schulzentrum Turmatt
Müller Esther Schulische Heilpädagogin 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Müller Fridolin (Fredy) Klassenlehrperson ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Müller Jennyfer Kindergartenlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Müller Sarah Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Müller Toni ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Müller-Abry Lisbeth Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Müller-Bucher Sabine Akkordeon, Ensemble 041 661 04 52  
Müller-Zelger Marianne Mitarbeiterin Schuladministration 041 619 02 00 Schuladministration
Muff Maurice ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Murer Alessandra Gesang Jazz-Rock-Pop 079 682 85 30  
Muri Hanspeter Klarinette, Beginnersband / Fachlehrperson Primar 041 240 32 36 Schulzentrum Turmatt
Muri Sabrina Schulische Heilpädagogin 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Niederberger Anita Pädagogische Betreuerin Kindertagesbetreuung (KITA) 041 619 02 33 KITA
Odermatt Erna Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Odermatt Theres Schulzentrumsleiterin Turmatt 041 619 02 31 Schulleitung,
Schulzentrum Turmatt
Odermatt-Alessandri Claudia Schulzentrumsleiterin 041 619 02 09 Schulleitung,
Schulzentrum Tellenmatt
Pfister Denise Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Poredoš Jolanda Querflöte 079 545 65 01  
Portmann Sonja Leiterin Schuladministration / Sekretärin Schulkommission 041 619 02 00  
Purtschert Claudia ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Rayher Ursula Lehrperson für Deutsch als Zweitsprache 041 619 02 00 Schulzentrum Turmatt
Respondek Florian E-Gitarre    
Rickli Cornelia Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Rigert Hodel Judith Klavier 041 610 69 19  
Röthlin Ivo ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Roos Gabriela Kindergartenlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Roos Kevin Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Rossacher Corinne Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Rothenfluh Sirin Primarlehrperson / Kindergartenlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Ryser Tanja Schulische Heilpädagogin 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Ryser Tanja Schulische Heilpädagogin 041 619 02 00 Schulzentrum Turmatt
Schärli Andrea ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Schaller Anja Schulsozialarbeiterin 041 619 02 50 Schulsozialarbeit
Scheidegger Barbara Schulische Heilpädagogin 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Scheidegger-Durrer Susanne Kindergartenlehrperson / DAZ-Lehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Schindelholz Ruth Fachlehrperson Primar 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Schindler Stephanie Fachlehrperson Primar 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Schleifer Martin Violine 041 610 79 73  
Schmed Esther Kindergartenlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Schmid Kevin ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Schönbächler Michael Leiter Musikschule 041 619 02 05  
Schuler Andrea Fachlehrperson TGG/WAH ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Schuler Claudia Schulische Heilpädagogin 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Schuler Fabienne Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Schwander-Dettling Daniela Fachlehrperson TTG Primar 041 619 02 15 (Lehrerzimmer Kniri)
041 619 02 07 (Bibliothek)
Schulzentrum Kniri
Selimi Argtim ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Sicher Ruth Lehrperson Deutsch als Zweitsprache (DaZ) 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Stalder Rita Djembe 079 526 19 61  
Stauffer Anne Posaune 041 660 88 71  
Stöckli Christof Schlagzeug 079 601 13 17  
Strotz Matthias Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Studer Heidi Fachlehrperson WAH/TTG ORS 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Thiemontz Edith Mitarbeiterin Schuladministration 041 619 02 00 Schuladministration
Trösch Tanja Schulsozialarbeiterin 041 619 02 50 Schulsozialarbeit
Troxler Jasmin ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Ullrich Jens Gitarre 078 718 56 45  
Vögeli Peter Oboe 041 240 98 38  
Von Ah Karin Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin Kindertagesbetreuung (KITA) 041 619 02 33 KITA
von Rotz Rosmarie Bibliothekarin 041 619 02 25 (Didaktisches Zentrum)
041 619 02 07 (Bibliothek)
Didaktisches Zentrum,
Schul- und Gemeindebibliothek
Vonarburg Carmen Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Voney Jürg Schlagzeug, Ensemble 041 420 57 31  
Wanner Claudia Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Wanner Michael ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Waser Susanne Schulische Heilpädagogin 041 619 02 22 Schulzentrum Pestalozzi
Werder Carmen Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Wettstein Georg Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt
Weyand Kevin Fachlehrperson Gitarre 041 619 02 05  
Wiget Denise Primarlehrperson 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Wolf Rainer Klassenlehrperson Primar 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Würsch Adrian Schwyzerörgeli    
Wullimann Daniela Schulische Heilpädagogin 041 619 02 16 Schulzentrum Kniri
Wyder Edith Mitglied Schulkommission 041 619 02 00 Schulkommission
Wyrsch Michael ORS-Lehrperson 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Wyss Susanne Cello 041 360 54 61  
Zanon Christoph Klassenlehrer Werkschule 041 619 02 20 Schulzentrum Pestalozzi
Ziegler Balli Andrea Schulische Heilpädagogin 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Zihlmann Bernadett Fachlehrperson TTG Primar 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Zimmermann Markus Primarlehrperson 041 619 02 15 Schulzentrum Kniri
Zimmermann Thomas Hauswart 041 619 02 32 Schulzentrum Turmatt
Zumstein Gabriela Leiterin Schuladministration / Sekretärin Schulkommission 041 619 02 00 Schuladministration,
Schulkommission
Zumstein Jonas Klassenlehrperson Primar 041 619 02 30 Schulzentrum Turmatt
Zweifel Rebekka Harfe, Ensemble 079 334 00 99  
Zwyssig Carmen Primarlehrperson 041 619 02 10 Schulzentrum Tellenmatt


Druck VersionPDF